Британский парламент одобрил законопроект о запуске Brexit

Палата лордов британского парламента уступила давлению нижней палаты парламента и правительства и одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit в его первоначальном виде, без поправок.

Ранее нижняя палата парламента, Палата общин, отвергла обе поправки, внесенные пэрами. Сначала депутаты 335 голосами против 287 отменили поправку, которая обязывала правительство гарантировать права проживающих в Великобритании 3 млн граждан ЕС. Затем 331 голосами против 286 они отменили поправку, которая обязывала правительство согласовать с парламентом итоговую сделку по условиям «развода» с Брюсселем.

Правительство выступало против таких обязательств, указывая на то, что крайне неразумно давать европейским бюрократам в руки козыри еще до того момента, как сами переговоры стартуют. Тереза Мэй и ее министры с завидным постоянством обещали приложить все силы для отмены поправок, что в итоге им и удалось.

Согласно действующей процедуре, документ вернулся в Палату лордов, члены которой не стали настаивать на внесении изменений ввиду ничтожных шансов на то, что правительство или депутаты изменят свое мнение и согласятся с поправками. Предложение вернуть в билль поправку о гражданах ЕС было отвергнуто пэрами 274 голосами против 135, а вынести на рассмотрение парламента текст итоговой сделки — 274 голосами против 118.

Таким образом, светские и духовные пэры, входящие в состав не избираемой верхней палаты подтвердили многочисленные прогнозы, что они не будут идти против мнения депутатов, которые на самом деле представляют в законодательном органе свои избирательные участки. А внесение ими поправок можно расценивать как проявление принципиальности без расчета на особенный успех.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии в Палате лордов Анджела Смит еще перед началом голосования указала на то, что не будет настаивать на повторном включении поправок в законопроект. «Несмотря на мощные поправки, внесенные членами Палаты лордов, ничего не указывает на то, что правительство или Палата общин хотят включить их в проект закона, — заявила баронесса Смит. — Если Палата общин вернет поправки (на рассмотрение депутатов), я не могу ожидать иного результата, и очень маловероятно, что мы сможем убедить Палату общин изменить свое мнение». «Я не намерена направлять поправки в Палату общин», — сказала политик, чуть позже выполнив свое обещание.

Таким образом, теперь текст утвержден в одинаковом виде обеими палатами парламента и поступит на подпись королеве Елизавете II. Фактически речь идет о формальном акте, который должен состояться сегодня уже через несколько часов. После этого билль обретет статус закона и будет увековечен на пергаменте, более известном как козья кожа. Будут изготовлены две копии: одна — для парламентского архива и другая — для Национальных архивов.

Но если на выполнение этой дорогостоящей процедуры с пергаментом потребуется какое-то время, то Мэй получит право запустить процедуру Brexit уже с того самого момента, как королева подпишет билль.

Теперь главный вопрос заключается в том, когда же именно Тереза Мэй в соответствии с обретенными новыми полномочиями направит в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза согласно статье 50 Лиссабонского договора о ЕС.

Вплоть до последнего момента всеобщее убеждение заключалось в том, что Мэй воспользуется своим правом немедленно и направит формальное уведомление о начале переговоров уже 14 марта. Однако в понедельник в британских СМИ стала появляться информация о том, что это произойдет лишь в конце месяца, причем из-за дипломатических соображений.

Среди них называлось желание Лондона не осложнять проведение выборов в Нидерландах заголовками о разрыве отношений Великобритании с ЕС, а также дать возможность отпраздновать в Риме 25 марта 60-летие заключения Римского договора. Он лег в основу Европейского экономического сообщества (ЕЭС), предшественника современного Евросоюза.

Насколько верными окажутся эти прогнозы, станет известно уже во время выступления Терезы Мэй в Палате общин.

В то же время британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис сообщил, что Мэй запустит в действие процедуру выхода Соединенного Королевства из состава Европейского союза в конце марта путем введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС. »Парламент сегодня (в понедельник) поддержал правительство в его стремлении продолжить работу по выходу из ЕС… Мы находимся на пороге наиболее важных переговоров для нашей страны в жизни целого поколения. Поэтому мы запустим статью 50 в конце нынешнего месяца, как и было запланировано, и получим результаты, которые будут служить интересам всего Соединенного Королевства», — заявил министр

Комментарии 0