В подрыве мечети в Сирии и гибели 42 мирных жителей обвиняют США

В Сирии 42 человека погибли в результате авиаудара по мечети. Известно, что произошло все на границе провинций Идлиб и Алеппо, на подконтрольной боевикам территории.

Западные СМИ уже намекнули на то, что удар по мирным жителям могли нанести самолеты российских ВКС. Однако Пентагон выступил с заявлением, признав, что несколько часов назад американская авиация охотилась в том районе на террористов «Аль-Каиды», которые якобы устроили сходку именно в мечети. Из СМИ сразу же пропали громкие заявления о причастности России.

В настоящее время специалисты изучают фотографии осколков снаряда. Независимые журналисты утверждают, что такие ракеты используются на американских беспилотниках.

Еще одно расследование началось на месте подрыва электростанции под Алеппо, важнейшего для региона объекта. Тепловая электростанция в десяти километрах от Алеппо обеспечивала не только сирийские населенные пункты в ближайших провинциях, но и экспортировала часть электричества в Турцию, Иорданию, Ирак. Предприятие работало даже после того, как его захватили боевики.

После того как появились кадры, на которых осколок авиабомбы с маркировкой латинскими буквами, не признать произошедшее было уже невозможно. Центральное командование США заявило о своем промахе, который стоил стольких жизней.

Американские летчики, по заявлениям их командиров, конечно, целились в боевиков. Их совещание якобы происходило в здании, расположенном в 15 метрах от мечети. Но почему удар решили нанести в то время, когда в непосредственной близости находились сотни мирных жителей, еще предстоит выяснить.

Важен уже и тот редкий факт, что американские военные признали свою вину и теперь обещают тщательно разобраться в произошедшем.

Будет ли кто-то наказан, мировая общественность, конечно, не узнает. Такого рода расследования в США проходят в закрытом режиме. Остается только надеяться, что подобных преступлений силы коалиции, возглавляемой США, впредь постараются избегать.

Комментарии 0