Авиакомпании смогут на год запрещать дебоширам летать своими рейсами

Авиакомпании смогут на год запрещать дебоширам летать своими рейсами. Об этом в пятницу сообщил председатель профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По словам Москвичева, поправки по черным спискам авиадебоширов уже подготовлены ко второму чтению законопроекта. Он подчеркнул, что занесение в черный список одной авиакомпании не станет запретом на использование других авиаперевозчиков. Депутат добавил, что законопроект будет рассмотрен в начале апреля.

Глава профильного думского комитета уточнил, что авиадебошир не сможет в течение года летать рейсами именно той компании, в черные списки которой его имя попало. «Что касается других компаний, — то это (включение в черные списки другой авиакомпании) не будет на них распространяться», — добавил он.

Москвичев сообщил, что Госдума рассмотрит во втором чтении данный законопроект на одном из пленарных заседаний в первую неделю апреля.

Речь идет о поправках в Воздушный кодекс РФ, внесенных депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым, которые предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета. Законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

Комментарии 0