Госдума ужесточила контроль за оборотом алкогольной продукции на территории России

Контроль за продажей алкоголя в самолетах и поездах будет ужесточен, торговля алкогольной продукцией через вендинговые автоматы запрещается. Как сообщается, 24 марта соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект ограничивает перемещение физлицами немаркированной российскими акцизными марками алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 28% в объеме готовой продукции в объеме более пяти литров на одного человека. За незаконное перемещение такой продукции вводится административная ответственность для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией соответствующих товаров. «Из-за разницы в ставках акциза между Россией и другими странами ЕАЭС большая часть продукции ввозится из этих страна, акциз не уплачивается, российские предприятия не могут конкурировать с дешевой водкой из Казахстана», — пояснил один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Сергей Рябухин. По его мнению, законопроект снизит число случаев перемещения алкогольной и спиртосодержащей продукции из государств — членов ЕАЭС в Россию для дальнейшего сбыта.

Органы госвласти субъектов предлагается наделить полномочиями по контролю над розничной продажей алкоголя, в том числе в части установления ограничений по времени и месту продажи. Законопроект содержит нормы о контроле над оборотом медицинского спирта, который часто уходит на черный рынок для производства суррогатного алкоголя. Устанавливается, что ёмкости для приёмки фармацевтического спирта должны быть оснащены автоматическими средствами измерения концентрации и объёма. Оборудование для учёта данного объёма должно будет оснащаться техническими средствами фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Законопроект также запрещает перемещение по территории России более 5 литров алкогольной продукции крепостью свыше 28 градусов без российских акцизных маркок. Физические лица, нарушившие это требование, заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией товара. Кроме того, авторы документа предлагают ввести административную ответственность за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе через Интернет.

Комментарии 0