Британский поп-певец, пианист и композитор сэр Элтон Джон отмечает 70-летний юбилей

Британский поп-певец, пианист и композитор сэр Элтон Джон отмечает 70-летний юбилей.

Реджиналд Кеннет Дуайт (настоящее имя артиста) родился 25 марта 1947 года в городе Пиннер в Англии. Его отец, Стэнли Дуайт, был командиром эскадрильи ВВС. В связи с напряженной работой сына он видел редко. Музыканта воспитывала его мать, Шейла. Родители развелись в 1962 году.

За фортепиано Дуайт сел впервые в возрасте четырех лет. С 1959 по 1964 год он обучался в Королевской академии музыки в Лондоне, выиграв стипендию на обучение.

С 1965 по 1967 год играл в группе Bluesology.

После того как коллектив распался, он написал десятки песен на стихи начинающего поэта Берни Топина. В 1967 году записал свою первую композицию — Scarecrow.

Псевдоним Элтон Джон он взял в 1969 году. В том же году он начал сольную карьеру.

На сегодня музыкант выпустил 32 студийных альбома и 17 сборников. Некоторые из его альбомов становились золотыми или платиновыми. Также он является автором саундтреков, в том числе к популярному мультфильму «Король Лев».

Элтон Джон является обладателем множества наград. В том числе он пять раз получал премию «Грэмми». В 1995 году он получил «Оскар» в номинации «Лучшая песня к фильму».

Музыкант является гомосексуалистом. Сейчас он состоит в браке с Дэвидом Фернишем. Пара имеет двух сыновей, которые появились на свет от суррогатных матерей.

Комментарии 0