Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд выступила против шифрования в мессенджерах

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд выступила против шифрования в мессенджерах, включая WhatsApp, поскольку это мешает расследованию преступлений. Об этом она рассказала в интервью BBC News.

Радд заверила, что власти не требуют от создателей защищенных приложений открывать им полный доступ к данным пользователей. Но в случае террористических атак IT-компании обязаны раскрывать информацию о подозреваемых, особенно в случаях, когда те использовали свои мобильные телефоны для координации и планирования действий.

«Для террористов не должно существовать мест, где бы они могли укрыться. Мы должны быть уверены, что WhatsApp и десятки других похожих приложений не обеспечивают для злоумышленников места, где они могли бы общаться друг с другом», — заявила глава ведомства.

Она также потребовала от коммуникационных компаний обеспечить более надежную защиту от публикации на их сайтах материалов террористической направленности.

Заявление прозвучало на фоне сообщений, что террорист, напавший на прохожих у здания британского парламента в минувшую среду, пользовался мессенджером WhatsApp.

В результате теракта у здания парламента , 50 пострадали. Террорист Халид Масуд въехал в толпу людей на автомобиле, вышел из него и напал с ножом на полицейского. Нападавший был застрелен на месте.  за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка ИГ.

Комментарии 0