Вахитовский районный суд в Казани отказал семи вкладчикам «Татфондбанка» в выплате страхового возмещения

Вахитовский районный суд в Казани отказал семи вкладчикам «Татфондбанка» в выплате страхового возмещения от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщается со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Граждан, чьи вклады не превышали 1,4 млн рублей, но получены путем дробления более крупных вкладов или перевода средств со счетов компаний незадолго до отзыва лицензии у банка или введения временной администрации, АСВ сочло «дробильщиками».

В частности, за день до введения в «Татфондбанке» временной администрации — 14 декабря 2016 года — компания НИиПИ «Спецнефтегазпроект» перевела средства со своего счета на счета сотрудников, которые и выступали истцами. «Переводы были от 600 тыс. до 850 тыс. рублей. На счете юрлица осталось менее 500 рублей. Оклады работников, получивших переводы, не превышали 60 тыс. рублей, и ранее такие крупные суммы на их счета от компании не поступали», — рассказывает источник.

По словам клиентов, раздробить вклады им посоветовали сотрудники банка. «За несколько дней до введения временной администрации топ-менеджер банка позвонил и настоятельно рекомендовал разбить вклад на несколько частей. Сотрудник уверял, что клиент получит всю сумму по страховке. Он даже ссылался на гарантии правительства Татарстана», — сообщил юрист одного из вкладчиков. Однако затем в выплате страховых данному клиенту отказали.

С учетом этих фактов и того, что 14 декабря банк уже являлся неплатежеспособным, суд отказал в удовлетворении требований истцов.

Отмечается, что всего в кредитной организации было зафиксировано около четырех тысяч случаев дробления вкладов на сумму 4,4 миллиарда рублей. В настоящее время «дробильщиками» подано около 70 исков к АСВ.

Комментарии 0