В Кремле осведомлены о ситуации с массовыми задержаниями геев в Чечне

В Кремле осведомлены о ситуации с массовыми задержаниями мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает в понедельник, 3 апреля, корреспондент «Ленты.ру».

«Все-таки это вопрос правоохранительных органов. Это не кремлевская повестка дня», — сказал Песков. Он подчеркнул, что вопрос достоверности этой информации остается открытым.

Комментируя слова пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова об отсутствии геев в регионе, официальный представитель Кремля заявил, что не является «большим специалистом в области нетрадиционной ориентации».

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, о том, что на территории республики нет геев, Песков комментировать не стал. Свой отказ он мотивировал тем, что не принадлежит к числу специалистов «в области нетрадиционной ориентации», поэтому не может «квалифицированно ответить».
, что в Чечне были задержаны по подозрению в принадлежности к ЛГБТ-сообществу свыше ста мужчин, причем некоторые из них были убиты. Сведения сообщались со ссылкой на «беспрецедентно большое» число различных источников, включая представителей республиканского управления МВД, ФСБ и прокуратуры, а также жителей республики.

Комментарии 0