В Китае обнаружены крупнейшие на территории Азии месторождения марганцевой руды

На юго-западе Китая обнаружены крупнейшие на территории Азии месторождения марганцевой руды.

Об этом сообщили власти китайской провинции Гуйчжоу. Эксперты оценили найденные запасы примерно в 14,5 миллиардов долларов.

Находка была совершена случайно — во время исследований геологов в Сунтао-Мяоского автономном уезде.

Месторождение, запасы которого оцениваются в 203 млн тонн, расположено в горах Сунтао-Мяоского автономного уезда городского округа Тунжэнь. Потенциальная общая стоимость обнаруженных запасов составляет порядка 100 млрд юаней ($14,5 млрд).

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем марганцевой руды, которая широко применяется при изготовлении элементов питания и новых магнитных материалов. За последние несколько лет китайскими геологами в провинции Гуйчжоу были обнаружены четыре крупных месторождения этого полезного ископаемого с общими запасами в 600 млн тонн.

«Запасы этих новых месторождений составляют примерно 60% от общих разведанных и доказанных запасов марганцевой руды в Китае. Это позволит значительно снизить зависимость страны от импорта, а также будет иметь большое значение для развития промышленности, особенно сталелитейной», — приводит агентство заявление геолога и академика из Китайской инженерной академии Чэнь Юйчуаня.

Комментарии 0