Ученые придумали метод лечения онкологических заболеваний с помощью сперматозоидов‍

Группа немецких ученых разработала метод лечения рака с помощью сперматозоидов. Соответствующее исследование пока не прошло рецензирование, но специалисты предполагают, что таким способом можно доставить лекарство к раковой опухоли, не повредив при этом здоровые клетки.

Исследователи из Германии впервые применили сперматозоиды для транспортировки лекарства к раковой опухоли. Как показало исследование, здоровые клетки при этом не были повреждены.

Немецкие ученые использовали сперматозоиды для передвижения лекарства к клеткам опухоли. Они поместили внутрь сперматозоидов препарат, и «заковав» половые клетки в металлические оболочки, с помощью магнитного поля направляли их.

Когда они достигали опухоли, в оболочке разжимались специальные крепления, после чего лекарство попадало на пораженный участок организма.

Такое исследование было проведено только в лабораторных условиях. Однако специалисты полагают, что в будущем таким способом можно будет лечить рак женской репродуктивной системы, ведь к перемещению по ней сперматозоиды способны от природы.

Это позволит не только успешно доставлять препарат для химиотерапии к раковым клеткам, не нанося ущерба здоровым, но и избегать реакции иммунной системы, которая бы возникла при использовании для транспортировки лекарства, например, бактерий.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.