Спасательные жилеты

Спасательный жилет является обязательным атрибутом во время путешествий и даже простых забав на воде. Предугадать критическую ситуацию совершенно невозможно, а потому лучше всегда заранее подумать о собственной безопасности. При этом во время приобретения жилета необходимо заранее продумать цели его использования, ведь все они отличаются не только по размеру, но и по качеству, которое в первую очередь зависит от длительности и активности применения.

Спасательный жилет в наше время используют в качестве дополнительной защиты для детей во время игр вблизи водоемов или как приспособления для обучения плаванию. При этом основная функция жилета не теряет своей актуальности – он необходим в первую очередь для того, чтобы защитить человека от утопления, покидая судно в критический момент. Выбирать жилет стоит строго по своему размеру – малый может не выдержать веса тела даже в воде, а большой будет сковывать движения во время плавания.

Жилеты бывают двух типов – пенные и надувные. Первые являются более надежными и прочными, ведь способны защитить тело даже от ударов о камни или ветки и при этом позволяют человеку активно двигаться в воде и совершать маневры. Вторые более легкие и компактные, но являются более надежным средством для тех, кто вовсе не умеет плавать

Прежде, чем выбрать жилет, необходимо сориентироваться с качеством водоема, в котором вы будете его использовать. В бурные реки и ручьи лучше выбирать надувной жилет, который позволит вам дольше продержаться на воде и активнее сопротивляться движению. В более спокойный  водоем лучше выбирать пенный жилет, который более прилегает к телу и позволяет вдоволь насладиться процессом плавания.

Стоит отметить, что в выборе жилета также стоит обращать внимание не цвет – чем ярче будет элемент, тем легче вас будет заметить в воде в случае не простого развлечения, а действительно сложной и опасной ситуации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.