Знаменитый российский коллектив «Хор Турецкого» даст бесплатный концерт в Берлине

Исполнить эти произведения в сердце Германии — давняя мечта основателя и продюсера хора Михаила Турецкого. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

— Мой отец — участник прорыва Ленинградской блокады, провел на фронте 4 года и считал себя счастливчиком, потому что одним из немногих вернулся домой. Он прожил очень долгую жизнь — 97 лет, и каждый ее день был пронизан темой войны. Истории военного времени с поражающими душу подробностями часто рассказывались у нас дома, — сказал Михаил Турецкий.

Он вспомнил, как 7-8 лет назад поделился с отцом своей мечтой: исполнить песни о победе в центре Берлина. Судя по всему, ей суждено реализоваться.

Михаил Турецкий сообщил также, что в выступлении будет участвовать и ансамбль «Сопрано» (этот коллектив — чисто женский, в отличие от «Хора Турецкого», который, как известно, исключительно мужской). Российские артисты намерены исполнить в Берлине и несколько песен на немецком языке.

На центральной площади Берлина прозвучат знаменитая «Катюша», «Смуглянка» и другие песни о войне. Подробнее о репертуаре журналистам рассказал основатель и руководитель хора Михаил Турецкий.

«Мы хотим на этой площади дать гуманитарную мощь своего искусства и спеть некоторые песни и на немецком языке, в том числе оперные партии и фрагменты мировой популярной музыки, чтобы был очень разнообразный и яркий концерт», — отметил основатель, продюсер арт-группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий.

На пресс-конференции участники хора вместе с дочерью Турецкого Эммануэль исполнили фрагменты известных песен. Проект «Песни Победы» был создан в рамках празднования 70-летия Победы. Реализовали его в 2015 году в Москве на Поклонной горе.

Комментарии 0