Обама призвал конгресс не отменять его реформу здравоохранения‍

Бывший президент США Барак Обама призвал членов Конгресса не отменять реформу здравоохранения Obamacare.

«Я надеюсь, что нынешние члены конгресса признают, что требуется не много смелости, чтобы помочь тем, кто и так могуществен и влиятелен, но требуется большая смелость для того, чтобы отстаивать права уязвимых, больных, слабых»,— приводит его слова .



«Я надеюсь, что нынешние члены конгресса признают, что требуется не много смелости, чтобы помочь тем, кто и так могуществен и влиятелен, но требуется большая смелость для того, чтобы отстаивать права уязвимых, больных, слабых», — заявил Обама, которого цитирует издание , выступая в Бостоне.

 

«Я горячо надеюсь, и миллионы людей горячо надеются, что, независимо от партии, подобная смелость все еще возможна», — добавил экс-президент США.

На истекшей неделе палата представителей конгресса проголосовала большинством в один голос за замену новыми инициативами комплекса законов, известных под названием Obamacare и проведенных также незначительным большинством в правление Обамы в 2010 году. Теперь новый законопроект предстоит рассмотреть сенату. Республиканцы, много лет пытавшиеся отменить Obamacare, обладают большинством и в этой палате конгресса, но целый ряд сенаторов возражает против некоторых положений нового законопроекта.

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибас считает, что Сенат Конгресса США в конечном счете поддержит инициативу об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare в стране, хотя, возможно, и внесет изменения в соответствующий законопроект. Об этом Прибас заявил в эфире телеканала .

«Мы полагаем, что Сенату решать, нужно ли внести доработки», — отметил представитель Белого дома. При этом, он выразил уверенность в том, что законодатели в верхней палате Конгресса США в конечном счете одобрят соответствующий законопроект. «Думаю, все настроены на то, чтобы сделать это, и сделать как можно скорее», — подчеркнул Прибас.

В то же время демократы заявляют, что предложенная нынешним президентом программа приведет к сокращению рабочих мест, а малообеспеченные люди и средний класс не смогут получить необходимое лечение. По мнению экспертов, 24 миллиона американцев рискуют остаться без , сообщает .

Комментарии 0