До конца 2017 года в РФ будет завершено создание фонда для восстановления Волги

До конца 2017 года в РФ будет завершено создание фонда, предназначением которого является восстановить Волгу. Сообщение сделал Сергей Донской, возглавляющий Минприроду.

«До конца года, потому что нам нужно и приоритетный проект подготовить по восстановлению Волги, и механизм создать, — сказал он. — Создание централизованного фонда восстановления Волги, на наш взгляд, один из наиболее эффективных сейчас способов, во-первых, получить достаточные средства для реализации мероприятий на Волге, а с другой стороны, сделать их наиболее эффективными», — сказал министр.

Он отметил, что механизмы реализации проекта будут обсуждаться с Минфином и другими ведомствами. «С другой стороны, еще надеемся обсудить этот вопрос у Дмитрия Анатольевича Медведева, планируется совещание», — добавил Донской.

Премьер Медведев уже дал поручение о проработке данного вопроса. Основной целью является поддержать биоразнообразие, имеемое в Волге.

Бассейн этой великой реки составляет 13% площади, которую занимает вся Европа. В ходе реализации мероприятия предполагается значительное сокращение сточных вод, попадающих в Волгу.

 

Комментарии 0