Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах «Яндекса»по делу о государственной измене

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах «Яндекса». В самой компании пока не знают причину. В СБУ заявили, что обыски проводятся по делу о государственной измене.

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах компании «Яндекс», расположенных в Киеве и Одессе. Об этом  сообщили в пресс-службе «Яндекса».

«В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию», — заявили в компании.

Как пояснила  представитель СБУ Елена Гитлянская, следственные действия проводятся в рамках дела о госизмене.

«В рамках уголовного производства по государственной измене проводятся обыски в компаниях в Киеве и Одессе», — заявила она.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать обыски, объяснив это тем, что Кремлю надо разобраться в ситуации.

«Мы еще не обладаем полной информацией. Надо понять, с чем это связано, что это за следственные или проверочные действия, поэтому я не могу чего-то более детального вам ответить», — заявил он.

В «Яндексе» заявили, что защита персональных данных ее пользователей во всех странах, где она предоставляет сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны.

Также в «Яндексе» отметили, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные, однако на это должно быть соответствующее решение суда, при этом сама компания должна счесть его обоснованным.

«Никакой передачи данных, в которой обвиняют «Яндекс», не было», — заключили в компании, добавив, что в настоящее время «Яндекс» проводит консультации с юристами и будет предпринимать необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ)  компанию «Яндекс Украина» в том, что ее сотрудники незаконно передавали в Россию персональные данные украинцев. Это якобы было установлено во время обысков в киевском и одесском офисах компании.

Обыски  по статье Уголовного кодекса Украины «Государственная измена». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков , что в Кремле планируют более детально разобраться в ситуации.

17 мая президент Украины Петр Порошенко  указ о новом пакете санкций в отношении России. В частности, Киев решил заблокировать на территории страны работу порталов «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Комментарии 0