AP: Трамп призывает мировых лидеров звонить ему на мобильный телефон‍

Президент США Дональд Трамп поделился номером своего мобильного телефона с мировыми лидерами и призвал их звонить ему напрямую, пишет агентство Associated Press.

Агентство подчеркивает, что «необычное приглашение (Трампа-ИФ) нарушает дипломатический протокол и вызывает озабоченность относительно безопасности и режима секретности коммуникаций главнокомандующего США». По информации бывших и действующих американских чиновников, Трамп предложил связываться с ним по мобильному телефону лидерам Мексики и Канады.

Только премьер-министр Канады Джастин Трюдо воспользовался предложением американского лидера, отмечают чиновники.

Кроме того, по словам французского чиновника, Трамп и президент Франции Эмманюэль Макрон также обменялись номерами мобильных телефонов во время беседы сразу после победы Макрона на выборах. Французский источник не располагает информацией о том, собирается ли глава Франции воспользоваться данным предложением. Белый дом и администрация Трюдо воздержались от комментариев.

С предложением общаться по мобильному телефону он обращался по меньшей мере к президенту Мексики Энрике Пенье Ньето и премьер-министру Канады Джастину Трюдо, причем последний уже воспользовался такой возможностью. По утверждению AP, такая практика «не только идет вразрез с дипломатическим протоколом, но и ставит под вопрос безопасность переговоров главнокомандующего ВС США».

Напомним, после инаугурации нового американского лидера служба безопасности Белого дома была вынуждена изъять смартфон Samsung Galaxy, которым он на тот момент пользовался. С помощью этого телефона Трамп писал сообщения в персональный Twitter, а также общался с политиками и журналистами. Его номер знали многие, и президент был доступен для звонка практически всегда, причем зачастую брал трубку, даже не зная, от кого поступил вызов.

Из соображений безопасности президенту США выдали другой смартфон, марка которого не разглашается. Некоторые СМИ писали, что это iPhone. Предшественник Трампа Барак Обама в период пребывания на посту главы государства пользовался модифицированным BlackBerry.

Комментарии 0