В одном из районов Дублина обнаружен и обезврежен автомобиль со взрывчаткой

Полиция Дублина в ходе спецоперации против республиканцев-диссидентов обезвредила автомобиль со взрывчаткой в одном из районов города.

По данным издания, автомобиль был обнаружен в районе Баллибох. Полицейские сообщили, что внутри машины находилась пластиковая взрывчатка, применяемая как при коммерческих взрывных работах, так и в военных целях.

«В шесть часов вечера в квартале Баллибох в ходе операции сотрудники Гарды (ирландской полиции) остановили и обыскали автомобиль, два человека были арестованы», — приводит газета слова представителя правоохранителей.

По данным стражей порядка, при обыске в автомобиле была найдена пластиковая взрывчатка, которая применяется как в коммерческих целях, так и для осуществления терактов и вооруженных диверсий. Находившиеся в машине люди в соответствии с ирландским законодательством задержаны на срок до трех суток. После этого им должны быть предъявлены обвинения.

Полиция перекрыла главную улицу квартала, на которой была обнаружена машина со взрывчаткой, и эвакуировала находившихся поблизости людей. По сообщениям местных СМИ, полиция также осмотрела один из окрестных домов.

С конца 1960-х до конца 1990-х годов в Северной Ирландии продолжался вооруженный конфликт между террористическими группировками общин католиков и протестантов. Католики-республиканцы выступают за отделение Северной Ирландии от Великобритании и ее присоединение к Ирландии, протестанты-лоялисты — за сохранение союза.

После подписания в 1998 году мирных соглашений Страстной пятницы между политиками двух общин экстремистские группировки отказались от терроризма. Однако небольшая часть республиканцев-диссидентов пытается возобновить кампанию террора, чтобы сорвать мирный процесс в регионе.

Комментарии 0