Инвестиционный рейтинг российских регионов возглавил Татарстан

Татарстан, Чувашия и Москва стали лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2017 году. Его итоги были озвучены в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Республика Татарстан была признана предпринимательским сообществом самым благоприятным регионом для ведения бизнеса. Рейтинг по оценке эффективности работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды, который составляет Агентство стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями, был  на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В 2017 году впервые были учтены все регионы России. Второе место заняла Чувашия, третье — Москва, четвертое — Тульская область, пятое — Калужская. В десятке лидеров также Тюменская область, Краснодарский край, Воронежская, Московская, Ульяновская области. Далее идут Тамбовская, Костромская области, Башкирия, Липецкая, Владимирская, Ростовская области, Санкт-Петербург, Мордовия, Ивановская и Ленинградская области.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала о ключевых выводах, которые были сделаны по результатам рейтинга. Так, в целом инвестиционный климат по стране стал лучше: средний индекс рейтинга вырос на 5,3 балла. Все регионы из топа-20 нового рейтинга показали рост интегрального индекса независимо от занимаемого места. Позитивные изменения произошли по трем из четырех направлений оценки эффективности работы региона. Это регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого бизнеса. Улучшились механизмы использования субъектами Федерации механизмов государственно-частного партнерства. «Бизнес стал требовательнее и строже в своих оценках контрольно-надзорной деятельности и административного давления со стороны проверяющих и регулирующих органов», – добавила спикер.

«Для нас большая честь – оказаться в данном списке. Это очень полезная работа. После каждого рейтинга мы подробно анализируем какие у нас имеются резервы и где мы недорабатываем. В частности, сейчас нужно проанализировать работу наших надзорных органов», – прокомментировал результат республики Президент Татарстана Рустам Минниханов. И заметил: «В прошлом году в республике велась активная работа по образовательным бизнес-программам. Большое внимание уделялось развитию имеющейся инфраструктуры. Сегодня мы плотно взаимодействуем с бизнесом на муниципальном уровне. Нам есть над чем работать, будем стараться и дальше».

Уже несколько лет подряд АСИ составляет рейтинг совместно с ведущими деловыми объединениями. Рейтинг вычисляется для оценки, а в перспективе и для создания благоприятной бизнес-среды. Также улучшается эффективность работы региональных чиновников. Кроме того, с помощью этого рейтинга увеличивается конкуренция между регионами.

Комментарии 0