Следственный комитет возбудил уголовное дело против вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько

Следственный комитет возбудил уголовное дело против вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько по факту получения взяток в 3 млн руб. Об этом сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Уголовное дело возбуждено по статье «Получение взятки в крупном и особо крупном размере» (п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Мазанько получила деньги от предпринимателей за содействие в заключении госконтрактов на ремонт в здании администрации и поставку мебели.

В настоящее время Мазанько задержана.

По версии следствия, высокопоставленная владимирская чиновница, курирующая в администрации региона вопросы земельных и имущественных отношений, получила взятки от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели. При этом общая сумма взяток, по данным силовиков, составила не менее трех миллионов рублей.

Информацию о задержании чиновницы СК обнародовал 4 июня, уточнив, что с Мазанько проводятся следственные действия.

«Ходатайство об избрании в отношении Мазанько меры пресечения в виде заключения под стражу поступило в суд 3 июня. В этот же день оно было отложено на 72 часа, то есть на 6 июня в 10:00″, — говорится в сообщении.

Задержание Мазанько вызвало негативную реакцию в администрации региона.

— Это все провокация. Никаких взяток она не брала. Я навела порядок во всем, что касается газа, тепла, воды, электричества, — сообщила губернатор Светлана Орлова, уточнив, что «ситуация связана с распределением земель во Владимирской области».

Комментарии 0