Японская компания Hitachi протестировала самый скоростной лифт в мире

Японская компания Hitachi провела тестовые испытания своего ультраскоростного лифта в 530-метровом небоскребе CTF Finance Centre в городе Гуанчжоу на юге Китая. Он достиг рекордной скорости подъема — 1260 метров в минуту, или 75,6 км/ч. Это достижение было официально зафиксировано Национальной инспекцией по контролю за работой лифтов,  в пресс-релизе компании.

Как уточняется, сейчас лифт находится в последней стадии настройки, после чего им смогут пользоваться все посетители небоскреба. В стандартом режиме лифт будет работать не на предельно возможной скорости, а чуть медленнее — разгоняясь до 1200 м/мин (72 км/ч). То есть наверх можно будет подняться примерно за 45 секунд.

При этом, чтобы поберечь пассажиров, спускаться лифт будет вдвое медленнее — на скорости 600 м/мин. В компании поясняют, что оригинальная технология регулировки давления воздуха, разработанная Hitachi, позволяет максимально облегчить нагрузку на уши за счет уменьшения изменения давления воздуха внутри кабины лифта.

По словам разработчиков, изначально лифт создавался с целью передвижения на мксимальной скорости в 72 км в час. Однако даже при таком показателе новинка может уверенно держаться «на вершине Олимпа», поскольку легко затмевает прежний рекорд, составляющий всего 69 км/ч. Такая скорость зафиксирована в Шанхае.

Интересной особенностью нового лифта стал факт его более быстрого подъема, чем опускания. Так, опуститься на нем с максимальной высоты на первый этаж можно всего за минуту при скорости перемещения 36 км\ч.

 

Комментарии 0