Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы

Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы (СЕ), таким образом около 11 миллионов евро выплачено не будет. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. После восстановления прав нашей делегации в ПАСЕ выплаты могут возобновиться, добавили в Совфеде.

«Россия заблокировала выплату. Экономия», — отметил Володин в разговоре с журналистами.

РФ является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы. Взнос в СЕ в данный момент неделим и представляет собой общий взнос в Парламентскую ассамблею СЕ (ПАСЕ), Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека. Общая сумма составляет около 40 млн евро.

Российские политики не раз предупреждали, что могут пойти на отказ от взноса. В частности, об этом говорил глава МИДа Сергей Лавров. В рамках ПМЭФ об этом сообщила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

Стоит отметить, что взнос в бюджет Совета Европы неделим и представляет собой общий взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека. Россия является одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией и Турцией. Общий объем взносов в Совет Европы был утвержден в размере около €260 млн, из них на долю России приходится около 10%.

Пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хольтген рассказал, что в организации подробно ознакомились с сообщениями российских СМИ, однако официальное уведомление со стороны РФ пока не получали.

Первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров объявил, что Россия не закрывает для себя сотрудничество с ПАСЕ: в случае если будут сняты санкции, взнос снова будет внесен. При этом сенатор заметил, что Россия не боится исключения из состава ПАСЕ из-за неуплаты взноса в ассамблею. «Три года уже мы не участвуем в работе ПАСЕ, но при этом все так же платим деньги, на которые к нам ездят европейские чиновники и ругают нас потом последними словами. Вы будете разве платить деньги за билеты на постановку, которую вам отказываются показывать? Нет»,— сказал господин Джабаров. С этим согласен вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов. «Нельзя, чтобы наши средства направлялись на организацию, в которой находится огромное количество русофобов и в работе которой российская делегация не принимает участия»,— считает он.

 

Комментарии 0