Правительство России внесет на рассмотрение Госдумы проект поправок к законодательству об отходах

Правительство России внесет на рассмотрение Госдумы проект поправок к законодательству об отходах, согласно которому домохозяйства смогут получить возможность продавать мусор переработчикам.

Издание уточняет, что главной идеей поправок является обеспечение максимального использования вторсырья. Благодаря им домохозяйства смогут самостоятельно продавать отходы перерабатывающим компаниям без особой лицензии.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис пояснил, что поправки к закону реализуют основное направление государственной политики в «мусорной» сфере — максимально использовать вторичное сырье.

«Под раздельным накоплением в проекте подразумевается «складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки», — сказал он.

 Отметим, что если закон будет одобрен, домохозяйства смогут самостоятельно продавать отходы транспортировщикам и переработчикам без особой лицензии. А те, кто будет собирать мусор в раздельные контейнеры, смогут оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным тарифам.

Законопроект поступит на рассмотрение Госдумы РФ уже на следующей неделе.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

 

 

Комментарии 0