«АвтоВАЗ» начал производство биотопливной версии Lada Vesta

«АвтоВАЗ» начал производство биотопливной версии Lada Vesta,  на сайте автопроизводителя.

Модель называется Vesta CNG. Она может использовать в качестве топлива как бензин, так и метан. «Метан является наиболее безопасным, экологичным и недорогим видом топлива, — поясняют на ‘АвтоВАЗе’. — Его использование увеличивает ресурс мотора и снижает затраты на горючее более чем в 3 раза. Кроме того, этот газ в случае утечки эффективно рассеивается в атмосфере, обеспечивая высокую пожарную безопасность. Напомним, что газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен».

Система исключает возможность разрыва баллона и неконтролируемого выхода газа при повреждении магистрали. Баллон емкостью 90 литров, рассчитанный на 18 кубометров газа, расположен в багажнике за спинкой заднего дивана. Полностью заправленный бензином и газом автомобиль может проехать больше тысячи километров.

Первые автомобили Lada Vesta CNG в ближайшее время поступят потенциальным корпоративным клиентам для тестирования, а потом появятся у дилеров Lada.

В конце марта этого года президент «АвтоВАЗа» Николя Мор  о планах компании в течение ближайших пяти лет выйти на экспорт 20 процентов готовой продукции. По его словам, для решения этой задачи рассматривается вопрос организации выпуска праворульных автомобилей, ориентированных на зарубежный рынок.

Комментарии 0