Выпущенные КНДР ракеты не повлияли на безопасность Японии

Выпущенные утром в четверг северокорейские ракеты не повлияли на безопасность Японии, заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

«Ничего такого, что могло бы угрожать безопасности Японии в ближайшее время, не зафиксировано. Но подобные провокационные действия недопустимы», — сказал Кисида журналистам.

Он подтвердил стремление Токио находиться во взаимодействии с США и Южной Кореей в связи с пусками.

Выпущенные в четверг ракеты были противокорабельными крылатыми ракетами. Они пролетели 200 километров и упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Военные заявили, что о запусках они «немедленно доложили президенту Мун Чжэ Ину». Других подробностей испытаний не было, но в ОКНШ ВС РК пообещали, что предоставят их позже после обработки поступающей информации.

Ряд экспертов предположили, что речь, возможно, идет о новой модификации баллистических ракет «Скад», которую КНДР  10 дней назад 29 мая. Тогда ракета пролетела 450 км, поднявшись на высоту 120 километров. Данная ракета может быть использована для поражения как кораблей, так и целей на суше. Те запуски были расценены как  на стягивание США к берегам Корейского полуострова нескольких .

Сегодняшний запуск стал уже четвертым по счету ракетным , которое произвела КНДР после прихода к власти в Южной Корее президента Мун Чжэ Ина, выступающего за развитие межкорейского сотрудничества. Все старты были  международным сообществом, включая Сеул.

29 мая Северная Корея  успешные испытания баллистической ракеты, а 5 июня ВВС страны  смотр боевых полетов, целью которых является отработка ударов по американским авианосцам.

Ситуация на Корейском полуострове — одна из самых напряженных тем международной политики. США требуют от республики прекращения ядерных и ракетных испытаний. Ранее сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. В ответ КНДР заявила, что в этом случае нанесет свой превентивный удар.

Комментарии 0