В Калифорнии неизвестный выиграл в лотерею почти полмиллиарда долларов

Розыгрыш лотереи Powerball состоялся в США, неизвестный выиграл джекпот размером $448 млн. Билет был продан в продовольственном магазине в южной части американского штата Калифорния. Выигрыш везунчик может получить уже сегодня, 12 июня.

В данном розыгрыше надо было угадать номера пяти белых шаров и одного красного. Подсчитано, что вероятность угадать эти числа — один шанс из 292 миллионов.

Представитель лотереи Powerball Рэнди Миллер заявил, что при обращении победитель может получит единовременно 279,1 млн долларов наличными. Если же он захочет получить всю сумму выигрыша целиком (447,8 млн долларов), то он будет получать её частями в течение 29 лет. Это более чем по 15 млн долларов в год.

Лотерея Powerball проводится в 44 штатах, федеральном округе Колумбия, на американских Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. Цена билета составляет $2, а общая выручка от их продаж составляет несколько миллиардов долларов.

В январе прошлого года джекпот Powerball достиг рекордных $1,5 млрд. Тогда было сразу три выигрышных билета. Они были проданы в штатах Калифорния, Теннесси и Флорида. До этого джекпот ни этой лотереи, ни какой-либо другой в мире никогда не достигал столь крупной суммы.

Предыдущий рекордный в истории США джекпот в $656 млн был разыгран в другую популярную в США лотерею — Mega Millions в 2012 году. Тогда выиграли сразу три билета, их владельцам пришлось поделить приз.

Согласно существующим правилам, владельцы магазина, где продали билет, также получат награду в размере $1 млн.
Крупнейший джекпот в лотерее Powerball в размере 1,6 миллиарда долларов был разыгран в январе 2016 года, три выигрышных билета были куплены во Флориде, Калифорнии и Теннесси.

Комментарии 0