«Нафтогаз Украины» призвал европейских потребителей российского газа покупать топливо на границе между Россией и Украиной

«Нафтогаз Украины» призвал европейских потребителей российского газа покупать топливо на границе между Россией и Украиной, утверждая, что это выгоднее нынешней схемы, когда газ из РФ передается покупателям на границе Украины и ЕС.

Так, Италия сможет получить российский газ по более низкой цене, чем если бы он был доставлен через «Северный поток». Такое заявление сделал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на Дне украинской энергетики в Лонд, передает «Блумберг» и РИА «Новости». Итальянские компании смогут поставить российский газ в Италию или Германию или продать его на Украине.

Напомним, в рамках проекта «Северный поток-2» рядом с «Северным потоком» должны пройти две нитки газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа.

Киев не заинтересован в строительстве «Северного потока-2» и выступает против проекта. В конце 2019 года истекает срок договора на транзит российского газа в европейские страны через территорию Украины. Положения контрактов на поставку и транзит газа стали поводом для судебного процесса между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже.

 

 

Комментарии 0