Свежие новости России и мира сегодня, 17.06.2017: события дня, обзор последних новостей от 17 июня

Обзор последних новостей России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 17 июня, сообщает о массе событий, а именно выделить можно следующие из них: Владимир Путин рассказал о предстоящей встрече с Дональдом Трампом, которую он не торопит. Владимир Путин заявил, что в Сирии крайне важно сохранить территориальную целостность.

Новости России и мира сегодня, 17.06.2017: Путин о встрече с Трампом

Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал про грядущую беседу с главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом. По словам лидера нашей страны, он «не торопит» встречу и ждет сигнала от американского коллеги.

По словам Владимира Путина, он встретится с Дональдом Трампом, когда администрация американского президента «будет готова к практической работе». Он считает, что сейчас бывший бизнесмен занят выстраиванием отношений с внутренними партнерами, включая Пентагон и госдепартамент. «Думаю, что мы когда-нибудь увидимся, наверняка. Но мы никого не торопим», — заявил президент России.

Также глава государства подчеркнул, что надеется в ходе возможной встречи найти точки соприкосновения, где обе стороны будут понимать друг друга. «Мы хотим услышать аргументы американской стороны сегодня, и не на прессу, а в конструктивном, профессиональном диалоге. Хотим, чтобы мы были услышаны», — поведал он.

При этом Владимир Путин выразил надежду, что Дональд Трамп перед встречей подробно изучит ситуацию в конфликтных регионах, таких как Сирия и Украина. «Я очень рассчитываю на то, что когда он погрузится в существо проблем, он сформирует свое собственное представление о происходящих процессах», — сказал президент.

Между тем глава государства подчеркнул, что он сохраняет веру в нормализацию отношений между двумя странами. «Надежда есть всегда, пока нас не понесут в белых тапках на кладбище», — пошутил он.

Напомним, 1 июня 2017 года Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума признался, что ему нравятся такие люди, как Дональд Трамп, и что он был бы рад наладить с ним отношения. По его словам, американский лидер — это «прямой и откровенный» человек. “Он не может быть помещен в ту же категорию, что и обычные политики. Я вижу в этом преимущество. Он имеет свежий взгляд», — подчеркнул глава государства.

Свежие новости России и мира сегодня, 17 июня: Путин о важности сохранения целостности Сирии

Президент Российской Федерации Владимир Путин убежден в необходимости сохранения территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Об этом он заявил в интервью для режиссера Оливера Стоуна.

Глава российского государства полагает, что разделение САР на части создаст почву для дальнейших конфликтов. Он добавил, что в урегулировании сирийского конфликта следует соблюдать предельную осторожность и действовать сообща.

«Есть много вариантов и сценариев, но мы всегда исходили из необходимости сохранять территориальную целостность Сирии», — сказал Путин.

Он отметил, что приходится думать не только о том, как урегулировать ситуацию в регионе сейчас, но придется делать и следующий шаг и следует оценить будущее.

«Что произойдет, если Сирия будет разделена? Не приведет ли это к постоянной конфронтации между ее частями?», — подчеркнул российский глава.

Комментарии 0