Сергей Собянин выразил благодарность собственникам квартир в Москве за конструктивные отзывы, касающиеся программы реновации

Глава столицы выразил благодарность собственникам квартир в Москве за конструктивные отзывы, касающиеся программы реновации. Он заметил, что обсуждение инициативы приобрело небывалый масштаб.

По мнению Собянина, сегодня трудно найти москвича, который был бы не знаком с условиями программы и не имел бы своего мнения по этому поводу.  Об этом градоначальник сообщил на собрании 7-го Московского гражданского форума 17 июня.

Собянин также отметил, что программа реновации в Москве изменит облик города, однако не приведет к ухудшению экологической обстановки и транспортной доступности в столице.

«Возникает много вопросов: что будет с транспортом? Приедут 5 млн человек, они заселятся, будет нечем дышать. Должен сказать, что обеспеченность москвичей жильем — самая низкая в мире, ниже, чем в Токио, Лондоне, Париже. Тем не менее более 90% всего нового построенного жилья покупается москвичами. Поэтому никакие миллионы в наш город не приедут», — сказал он.

В то же время, по его словам, реновация подразумевает благоустройство близлежащих территорий, создание рабочих мест, озеленение, обеспечение транспортной доступности и социальной безопасности москвичей.

По мнению Собянина, «практически все жилье, которые будет дополнительно строиться в рамках реновации, будет покупаться москвичами». «Появится возможность улучшить свои жилищные условия, не будет такого дефицита, «перегретого» рынка с дикими ценами. Соответственно, не будет дополнительных автомобилистов, которые откуда-то съедутся. А экологическая проблема — это в основном транспортная проблема», — сказал он.

«Массовый снос домов происходил последние 20 лет, но прошлая программа во многом отличается от того, что мы сейчас делаем. Мы планируем не только построить новые дома, но и создать целый обновленный комплекс жизни городской среды «, — добавил Собянин.

Комментарии 0