Летнее солнцестояние в 2017 году точное время: летнее солнцестояние приходится на самый длинный день и самую короткую ночь в году

Летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение.Поскольку летнее солнцестояние длится только краткий момент времени, то для дня, когда происходит летнее солнцестояние, используют другие названия, например: «середина лета», «самый длинный день» или «первый день лета».

В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние происходит 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии.21 июня — день летнего солнцестояния, средина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции.

На протяжении тысячелетий этот день (ровно, как и зимнее солнцестояние 21 декабря) играли большую роль для наших древних предков, которые жили по природным циклам. В старину, еще до прихода христианства, ко дню летнего солнцестояния был приурочен праздник Ивана Купалы, посвященный древнему языческому богу Купалы. Известно, что в ночь на Ивана Купала гадали по разным интересующим темам.

День летнего солнцестояния 2017 года, какого числа, известно: для россиян он наступит 21 июня в 07.24 утра. Также публикуем информацию про продолжительность дня в день летнего солнцестояния. Итак, известно, сколько часов длится день летнего солнцестояния: 17 часов 32 минут в день солнцестояния.

Говоря о датах весеннего и осеннего равноденствия, необходимо различать дату по всемирному времени (Гринвичу), как и дату часового пояса той местности, где вы проживаете. Если, к примеру, весеннее, или осеннее равноденствие наступило до 24:00 по Гринвичу, в странах которые расположены западнее нулевого меридиана, еще не наступил этот день, значит, по местному времени наступление равноденствия будет считаться на 1 день раньше.

Если же равноденствие наступило позже 24:00 по Гринвичу, то в тех государствах, которые расположены восточнее нулевого меридиана, следующие сутки уже наступят, а значит и дата равноденствия будет на 1 день больше.

Интересные факты:

Точка летнего солнцестояния, переместилась по астрономическому исчислению в созвездие Тельца совсем недавно, всего лишь в 1988 году. До этого точка летнего противостояния находилась в созвездии Близнецов. Довольно медленное смещение точек равноденствий и солнцестояния, происходит, главным образом, в результате прецессии, это означает, что — постепенно меняются направления земной оси, происходящие под действием притяжения Земли, Луной и Солнцем.

Время в таблице дается по Гринвичу.

Дни равноденствия и солнцестояния 2017

весеннее равноденствие 20 марта 10:29
летнее солнцестояние 21 июня 04:24
осеннее равноденствие 22 сентября 20:02
зимнее солнцестояние 21 декабря 16:28

Дни равноденствия и солнцестояния 2018

весеннее равноденствие 20 марта 16:15
летнее солнцестояние 21 июня 10:07
осеннее равноденствие 23 сентября 01:54
зимнее солнцестояние 21 декабря 22:23

Комментарии 0