«Северяне» переезжают на юг

В скором времени жители полуострова Ямал при желании могут переселиться в более теплые края. Принят федеральный закон, который регламентирует получение жилищных субсидий гражданами, проживающими на Крайнем Севере или приравненных к нему местностей, которые хотят переехать в области с более теплым климатом. Это будет происходить в рамках программы «Сотрудничество». Сейчас людям предлагают переезд на юг Тюменской области.
Сергей Карасев, занимающий должность первого заместителя директора окружного департамента строительства и жилищной политики рассказал прессе, что пока не предвидится никаких изменений в ходе реализации этой федеральной программы. Конечно, внесены некоторые корректировки, чтобы не допустить мошенничества.

Согласно новым изменениям, теперь все желающие поучаствовать в программе «Сотрудничество» должны пройти обязательную перерегистрацию. Если выяснится, человек сознательно ухудшил свои жилищные условия в течение последних пяти лет, то он исключается из программы.

Немного меняется программа Фонда жилищного строительства, но положение пока не утверждено, согласовываются изменения в различных пунктах.

Отметим, что согласно программе, которую реализует жилищный Фонд ЯНАО, невозможно произвести просто обмен жилых помещений: сдать квартиру на Ямале и получить взамен на юге Тюменской области. Когда началась реализация этой программы, в нее включили всех, кто подал заявления на участие в «Сотрудничестве».

В списках «Сотрудничества» числится уже более 13 тысяч человек, за последний год захотели присоединиться еще около 6 тысяч жителей Ямала. Сергей Карасев рассказал прессе, что целью программы является помощь семьям, которые действительно не могут решить свои жилищные проблемы самостоятельно и нуждаются в улучшении жилищных условий.

И некоторые пункты программы меняются для того, чтобы отобрать именно эту категорию граждан. Конечно, за бюджетные деньги им не предложат жить в таком месте, как поселок таунхаусов festival, но множество «северных» семей получит нормальное жилье и бюджетные ресурсы будут потрачены разумно и справедливо.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.