Учиться за рубежом или в России? Три отечественных ВУЗа попали в список лучших во всей Европе

Народные сетования по поводу того, что дети высших чиновников учатся, в основном, не на Родине, а условной Англии, Швейцарии и других странах, имеют определённые основания. Популярность обучения за рубежом обусловлена уровнем тамошних ВУЗов. Но иногда всё же стоит присмотреться и к родным пенатам.

Приложение лондонского издания Times «Times Higher Education» опубликовало рейтинг 400 лучших европейских высших учебных заведений. Ранее никакой информации о том, что данный рейтинг будет опубликован, не поступало, а это значит, что оценки были строго объективными и реальными. Основаны они на разработанной в Times Higher Education методологии, что позволяет охватить всю картину европейского образовательного пространства.

Конечно, больше всего в этом рейтинге представлена Великобритания – аж 91 университет из 400 занимает почётное место в данном списке. При этом британские ВУЗы заняли и три лидирующих позиции. На первом месте оказался Оксфордский университет, не намного от него отстаёт Кембриджский, а на третьем месте находится Имперский колледж Лондона.

Сразу 24 отечественных ВУЗа и подконтрольные им институты также попали в этот список. К примеру, на 93-ем месте находится Московский государственный институт, места со 151-го по 160-ое забронировал за собой Московский физико-технический институт (знаменитый «Физтех»), а всю вторую сотню (191-200 места) забронировал за собой Университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) из Санкт-Петербурга.

Поэтому перед тем, как направлять своего ребёнка учиться за рубеж, стоит задуматься и на счёт престижа и популярности обучения в российских университетах.

 

 

 

Комментарии 0