Не на ветер, а на лес! Куда выбросило деньги американское правительство?

Американская военная доктрина распространения демократии во все горячие точки мира иногда может давать определённые сбои. Конечно, эти сбои не наносят существенного вреда Вашингтону, но изрядно веселят весь мир. Достаточно хотя бы прочесть материалы собственного расследования журнала Newsweek о том, как из бюджета было выделено почти 100 миллионов долларов на «не такой» камуфляж.

Пентагон, ведающий всеми военными делами в США, умудрился выделить около 95 миллионов долларов для покупки камуфляжа для своего контингента в Афганистане. При этом сам камуфляж обладал рисунком, который наиболее применим в лесном ландшафте. А лесов в неуютной горной стране всего не более двух процентов.

Как так получилось, что более 12 тысяч американских солдат оказались в положении чёрных ворон на белом снегу? Оказалось, что вопрос снабжения миссии НАТО «Решительная поддержка», которая проходит в Афганистане уже более двух лет, решался без учёта условий среды в азиатской стране. Генералы просто не сочли нужным посчитать, какие же природные условия, ландшафт и климат есть в Афганистане.

Как оказалось, это не единственная «досадная» ошибка в исполнении Пентагона. В 2015 году Пентагон получил из бюджета соответственно своим запроса 80 миллионов долларов, которые пошли на тренировку оппозиционных сил в Сирийской Арабской Республике, и почти полтора миллиарда долларов США на «непредвиденные расходы» миссии в Афганистане. Ответить, что же это за такие расходы, никто так и не удосужился.

Как стало ясно, такие подозрительные махинации с рук Пентагону не сойдут, поэтому стоит ожидать начала парламентского расследования.

 

 

Комментарии 0