Мария Захарова прокомментировала отказ от консультаций по политическим вопросам между МИД РФ Сергеем Рябковым и замгоссекретаря Томасом Шенноном США

Отмена консультаций на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств России и США Сергея Рябкова и Томаса Шэннона не является ответом Москвы на новые санкции Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Я не могу сказать, что отмена консультаций, непроведение консультаций, стала ответной мерой на введение санкций. Это вещи совершенно другой категории», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

По словам Захаровой, РФ не отказывается окончательно от переговоров с США в формате заместителей руководителей внешнеполитических ведомств двух стран.

«Что касается того, навсегда ли отменен, расформирован, либо это отказ в принципе от формата — нет», — сказала она на брифинге. Захарова отметила, что в данном случае речь идет только об отмене данного конкретного раунда из-за созданной американской стороной атмосферы.

При этом она подчеркнула, что отмена консультаций Рябков-Шэннон не является ответом на расширение Вашингтоном антироссийских санкций.

«Я не могу сказать, что отмена консультаций, непроведение консультаций стало ответной мерой на введение санкций, это вещи совершенно другой категории», — сказала Захарова.

Она добавила, что очередное расширение антироссийских санкций со стороны США «вообще находится вне логики».

«Либо это опять продолжение политики, направленной на изоляцию (РФ), либо это уже та инерция, на которую не распространяется контроль американского внешнеполитического ведомства. Сложно понять», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Комментарии 0