Российские интернет-провайдеры начали закрывать доступ к поисковику Google

Временная блокировка Google свидетельствует, что в российском правовом поле нет неприкасаемых, заявил председатель комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Ситуация вокруг временной блокировки Google не связана с провокацией хакеров, ошибкой Роскомнадзора или же незаконным занесением сайта компании в единый реестр запрещенной информации. Это свидетельствует о том, что в российском правовом поле нет неприкасаемых и даже крупные интернет-игроки не должны злоупотреблять своим положением, взаимодействуя с сайтами, осуществляющими противозаконную деятельность», — сказал Левин журналистам в четверг, комментируя ситуацию вокруг временной блокировки сайта google.ru.

По его мнению, «резонанс, вызванный этим событием, еще раз говорит о том, насколько чувствительной является данная тема для граждан и СМИ».

«Это должно стать предостережением для интернет-компаний и заставить их в будущем более ответственно выбирать себе партнеров», — добавил председатель комитета.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский на момент написания заметки был недоступен для комментариев. Впрочем, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, у Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. Он добавил, что Google уже убрал редирект, «проблема была быстро решена». Проект  сообщил, что домен www.google.ru внесен в реестр по решению Федеральной налоговой службы (она вносит под блокировку ресурсы игровой и азартной направленности).

Избыточная блокировка по IP-адресу происходила уже неоднократно. Аналогичные ситуации связаны с тем, что заблокировать лишь одну страницу технически сложно, и оператор блокирует весь ресурс по IP-адресу, притом что по тому же IP-адресу могут находиться другие сайты. Так, в в реестр был внесен и впоследствии исключен из него видеохостинг YouTube, а также IP-адрес, на котором размещались страницы блогхостинга Google Blogspot. Их временную блокировку в Роскомнадзоре тогда тоже объясняли ошибкой и человеческим фактором. «Это программный сбой: неправильно определился адрес провайдера хостинга, в результате уведомление ушло не туда, и из-за этого произошла блокировка»,— говорили в Роскомнадзоре. В сетевой адрес, на котором расположена крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте», также по ошибке был внесен в единый российский веб-ресурсов с запрещенной информацией.

Комментарии 0