На Украине главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва задержан по делу о вымогательстве

На Украине главный редактор интернет-издания «Страна.ua» Игорь Гужва задержан по делу о вымогательстве. Об этом сообщил в   генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Доврался наконец до правды. По материалам ГФС (Государственная фискальная служба) и прокуратуры Киева задержан Игорь Гужва, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика», — написал Луценко.

По словам генпрокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото, доказывающие факт совершенного правонарушения.

Как говорится в сообщении на сайте , Игорь Гужва был задержан в офисе издания и доставлен в Главное управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

«Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома», — написала заместитель главреда издания Светлана Крюкова в своем .

Генпрокурор добавил, что «у следствия имеются видео и аудиодоказательства».

По сообщениям украинских СМИ, 22 июня в редакции издания прошли обыски. Всё здание бизнес-центра, где располагается офис, было оцеплено сотрудниками СБУ.

По словам самого Гужвы, следственные действия были связаны с критическими публикациями в адрес депутата Верховной рады от «Радикальной партии» Дмитрия Линько. При этом главред называет уголовное дело сфальсифицированным.

Портал «Страна.ua» был запущен Игорем Гужвой в начале 2016 года. Сайт неоднократно критиковался за «пророссийскую» редакционную политику.

 

 

Комментарии 0