У России нет «ощущений ревности» в отношении сближения Белоруссии с Евросоюзом

У России нет «ощущений ревности» в отношении сближения Белоруссии с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Ну, если я правильно понимаю, просто для, так сказать, четкости ситуации, не все санкции (Евросоюза — „Росбалт“) в отношении Республики Беларусь были отменены, частично, как я понимаю. Что касается процесса сближения между Беларусью и Европейским союзом, у нас нет никаких вообще аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, как Москва относится к «потеплению отношений» Минска с Западом после снятия с Белоруссии санкций Евросоюза.

Как указали в министерстве, члены комиссии подчеркнули необходимость «последовательного отстаивания законных прав и интересов соотечественников как в рамках двусторонних отношений с зарубежными странами, так и на многосторонних площадках, прежде всего в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, на основе многочисленных международно-правовых документов, направленных на защиту и поддержку национальных меньшинств».

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы составления Программы работы с соотечественниками на 2018-2020 годы, а также подготовки к предстоящей осенью этого года всемирной конференции соотечественников «Столетие русской революции: единение ради будущего», проинформировали в МИД РФ.

Комментарии 0