ФАС: «Касаемо роуминга пойдём по стопам ЕС»

Вопросы телефонной связи внутри одного государства являются весьма важными, учитывая саму важность данного вида связи. Чем легче её осуществлять, тем быстрее продвигается то или иное дело. А такое понятие, как внутригосударственный роуминг, вносит определённый разлад в тот или иной вид деятельности.

Например, совсем недавно, 15 июня, в Европейском союзе был полностью устранён внутрисоюзный роуминг, благодаря чему сотовые абоненты европейской мобильной связи могут звонить из страны в страну (при условии, что обе страны входят в ЕС) без взимания дополнительной платы. Конечно, действует это правило только во время краткосрочных поездок, а не тогда, когда пользователь заключил договор о связи в одной стране, а практически живёт в другой.

Игорь Артемьев, глава отечественной Федеральной антимонопольной службы, сказал, что вскоре будет отменён и внутрироссийский роуминг. Стоит напомнить, что это явление довольно популярно в частности для московских абонентов, которые обязываются роумингом в Московской области, и для всех россиян в Республике Крым. Артемьев заявил, что дополнительная плата за связь в другом регионе, но в той же стране, даже нарушает права человека и дискриминирует его.

ФАС также планирует покончить не только с внутрироссийским роумингом, но и обеспечить его исчезновение в общем на территории Таможенного союза. Данное понятие останется, но лишь технически, тогда как юридически никто не будет иметь права взимать с российских сотовых абонентов дополнительную плату. Ныне это предложение активно обсуждается вместе с компаниями связи. Рассматривается как экономическая составляющая, так и юридическая, а также прогнозы о финансовом состоянии после отмены роуминга.

 

 

Комментарии 0