Белый дом не исключил встречу Путина и Трампа на G20‍

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрация президента США не исключает возможной встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» в Германии в июле. Об этом сообщает Reuters.

Представитель Белого дома Шон Спайсер во время брифинга заявил, что встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на полях предстоящего саммита G20 не исключается. «В той мере, в какой мы можем работать с Россией, чтобы решить некоторые проблемы и сотрудничать, если мы сможем найти эту готовность, мы хотели бы это сделать»,— цитирует  представителя Белого дома.

Господин Спайсер отметил, что США поддерживают «нормальные» дипломатические отношения с Россией. «Я приведу вам хороший пример. Мы продолжаем использовать спецканал с Россией для предотвращения инцидентов в небе над Сирией. Это позитивная вещь, я думаю. Мы рады нормальным дипломатическим отношениям с Россией. Если мы найдем точки соприкосновения в других областях, как в Сирии, мы будем это делать, но лишь, если это будет соответствовать интересам США»,— сказал он.

Ранее сообщалось, что президенты России и США 2 мая провели третий по счету телефонный разговор. Тогда главы государств договорились провести первую личную встречу на полях июльского саммита G20 в Гамбурге.

В среду представитель Белого дома Линдси Уолтерс отказалась ответить на вопрос журналистов о возможности встречи Путина и Трампа на саммите G20. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в тот же день заявил, что переговоры лидеров двух стран пока не готовятся.

Спайсер заверил, что США готовы сотрудничать с Россией при условии, что «это отвечает их национальным интересам». В качестве примера он привел борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, американское название ИГИЛ, запрещена в РФ), линию связи для снижения конфликтного потенциала в небе над Сирией, а также само по себе наличие «нормальных дипломатических отношений» между Вашингтоном и Москвой.

«Наш президент много раз говорил, что если мы сможем найти области согласия с Россией, особенно в борьбе с ИГ, по созданию зон безопасности в Сирии, — то мы будем это делать», — сказал пресс-секретарь, имея в виду сотрудничество.

Во вторник помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил, что конкретной информации относительно встречи Путина и Трампа пока нет.

Ранее сам Владимир Путин в ходе в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну подчеркнул, что не торопится встретиться с Трампом.

«Я думаю, что мы когда-нибудь увидимся, наверняка. Но мы никак не торопим это», — сказал российский лидер, отметив, что Трампу еще необходимо выстроить отношения с истеблишментом в его собственной стране.

«Поэтому когда администрация будет готова к практической работе, мы немедленно ответим», — добавил Путин.

Саммит G20 пройдет 7-8 июля в немецком Гамбурге.

Комментарии 0