Минздрав России вместе с РЖД проведет акцию, во время которой пассажиры смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию

Минздрав России вместе с РЖД проведет акцию, в рамках которой к поездам прицепят вагоны, в которых пассажиры смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РФ, специально оборудованные вагоны прицепят к поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространённости ВИЧ-инфекцией. В них пассажиры смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

«Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Напомним, более 400 жалоб на нехватку препаратов для ВИЧ-инфицированных поступило из разных российских регионов на сайт «Перебои.ру» (отслеживает данные о перебоях в выдаче нужных лекарств). Несмотря на то что Минздрав в мае сообщил, что все аукционы, которые в 2017 году проводятся централизованно, завершены, и препараты должны начать поступать в регионы, сообщения от пациентов об отказе в выдаче лекарств продолжаются.

Комментарии 0