Чемезов попросил Путина сохранить объемы финансирования ГПВ‍

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов попросил президента РФ Владимира Путина сохранить объем финансирования госпрограммы вооружений (ГПВ) на ближайшие годы.

Как сказал Чемезов на заседании Союза машиностроителей РФ и Лиги содействия оборонным предприятиям, общей проблемой выполнения мероприятий ГПВ 2018-2025 годов является обеспечение ритмичности загрузки предприятий ОПК, что особенно характерно для авиационной отрасли и морского судостроения.

«Бывают скачки: в один год очень большие заказы, а в другой — падение в два-три раза. В результате возникает целый комплекс проблем, в том числе необходимость выделения средств для поддержания незадействованных производственных мощностей», — сказал Чемезов.

 

Чемезов также обратил внимание главы государства на усиление требований по налоговой отчетности, что, по его словам, привело к росту трудозатрат на 49% за последние пять лет. «Мы целые огромные подразделения вынуждены создавать на предприятиях, чтобы они готовили, писали документы. А потом чуть ли не грузовиками вывозим (документацию) в налоговые подразделения. Я очень сомневаюсь, что эти документы когда-то кто-то детально прорабатывает», — заметил глава «Ростеха».

 

Еще одна проблема, как рассказал Чемезов, связана с тем, что предприятия вынуждены арендовать лаборатории у вузов за деньги, а сами высшие учебные заведения вынуждены платить за аренду площадей у заводов. «Обращаемся к Вам с просьбой поручить правительству оказать нам в этом содействие. Конечно, эта важная для обеих сторон (вузов и предприятий) деятельность должна быть организована на безвозмездной работе», — попросил президента глава «Ростеха».

 

Кроме того он обратился к Путину с просьбой дать поручение правительству рассмотреть вопрос о включении форума «Инженеры будущего» в программу деятельности Росмолодежи, а также об участии Минобрнауки РФ в финансировании многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Чемезов также коснулся темы повышения заработных плат в оборонке, отметив, что в прошлом году на предприятиях «Ростеха» средний уровень зарплат достиг 44 тыс. рублей.

Одновременно с этим в Ростехе отметили, что российские оборонщики готовы выдержать ценовые колебания в диапазоне 10-15%.

Ранее на заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям Чемезов доложил президенту, что полностью завершить импортозамещение комплектующих с Украины и других зарубежных стран в отечественном оборонно-промышленном комплексе планируется завершить к 2020 году.

В  глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в программе стратегического развития России на 2018–2024 годы, которую ЦСР должен представить президенту в мае, содержится увеличение расходов на здравоохранение на 0,7% ВВП и на образование на 0,8% ВВП за шесть лет к 2024 году.

Он отмечал, что эти расходы предлагается увеличить за счет изменения структуры бюджета, в частности, за счет сдерживания роста оборонных расходов и сокращения общегосударственных трат.

Комментарии 0