Путин наградил президента Туркмении орденом Александра Невского‍

Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова. Соответствующий указ опубликован на  правовой информации в четверг, 29 июня.

Президент России Владимир Путин наградил  президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в день его 60-летнего юбилея — 29 июня. Указ о награждении опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе», — говорится в документе.

Орден святого Александра Невского учрежден в 1725 году императрицей Екатериной I. В России был восстановлен в сентябре 2010-го. Среди его кавалеров президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Киргизии Алмазбек Атамбаев, космонавт Валентина Терешкова, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие.

Бердымухамедов награжден за «большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе».

29 июня 2017 г. президенту Туркменистана исполняется 60 лет.

Напомним, в феврале действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов  на выборах главы государства, набрав почти 97,7 процента голосов избирателей.

Комментарии 0