Порошенко поручил изменить в Конституции Украины статус Крыма

Президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии подготовить проект изменений относительно статуса Крыма. Об этом рассказал депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь в эфире ««.

«Мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны», — заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что комиссия активно работает именно над десятым разделом Конституции, где описан статус «Автономной Республики Крым».

По его словам, соответствующие изменения в Конституцию Украины уже готовит конституционная комиссия. Чижмарь, участвующий в комиссии, также отметил, что поручение о смене статуса Крыма было дано президентом Украины Петром Порошенко.

«Сейчас комиссия получила, скажем так, поручение президента работать именно над разделом 10 [Конституции Украины], где описан статус Автономной Республики Крым (название Крыма до его отделения от Украины и вхождения в состав РФ)», — сказал парламентарий.

26 июня Порошенко  мнение, что «вскоре наши флаги будут развеваться гордо в свободном украинском Крыму».

В апреле группа депутатов Рады, в том числе лидеры признанного экстремистским и запрещенного в России меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров,  законодательно закрепить за полуостровом политический статус «национально-территориальной автономии крымско-татарского народа в пределах унитарной Украины».

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве подчеркивают, что процедура воссоединения региона с РФ соответствовала нормам международного права. Президент Владимир Путин в сентябре 2016-го года указал, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма закрыт.

Комментарии 0