В Петербурге планируют создать завод по производству электромобилей‍

Санкт-Петербург планирует создать совместное русско-корейское предприятие по выпуску электромобилей. Эту идею обсудили Георгий Полтавченко и мэр Сеула Пак Вон Сун. Машины нового поколения, возможно, будут создаваться на базе завода Hyundai, который работает не первый год в Петербурге. Переговоры с представителями компании по этому вопросу уже ведутся.

«Наш город поддерживает отношения с городами Республики Корея. Товарооборот в прошлом году составил 1,8 млрд долларов. В нашем городе зарегистрировано 488 млн долларов корейских прямых инвестиций», — рассказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в нашем городе активно работает крупное предприятие по выпуску автомобилей корейской марки Hyundai, где выпускается новая модель Creta, которая уже поставляется в разные страны мира, а в перспективе будет выходить на рынки Ближнего Востока.

Полтавченко отметил, что ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» работает на внутренний рынок и поставляет продукцию на Украину, в Казахстан, Белоруссию и Грузию, а в перспективе выйдет в страны Ближнего Востока.

Председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин уточнил, что сейчас изучается возможность расширения мощностей на  заводе Hyundai под Сестрорецком с учетом производства электромобилей, но конкретных параметров пока нет.

Как уточнил ТАСС председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, прорабатывается возможность расширения существующего предприятия с учетом производства электромобилей, но пока конкретных параметров нет.

На заводе автоконцерна Hyundai Motor в Сестрорецке «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» выпускаются Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. В прошлом году объем выпуска составил 207 тысяч машин. Начат массовый выпуск обновленной модели Hyundai Solaris, а в середине лета планируется начать выпуск новой модели Kia Rio.

Как ранее сообщал гендиректор компании Чой Донг Ель, производственные мощности загружены на 100%, но развитие будет продолжено, в том числе по расширению локализации. Уровень локализации сейчас составляет более 75%. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания позитивно оценивает перспективы российского рынка, поэтому в 2016-2017 году дополнительно инвестировано 11 млрд рублей. Объем экспорта составит 10% от общего производства.

Автозаводы Петербурга выпускают девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.

Комментарии 0