Заместитель госсекретаря США встретится с российским послом‍

В понедельник заместитель госсекретаря США Том Шэннон встретится с послом РФ в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком, сообщил американский госдепартамент на своем сайте.

Встреча пройдет в формате «рабочего ланча» в 12:00 по местному времени (19:00 по Москве).

Как сообщалось, ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отменил встречу с Шэнноном после расширения США санкционного списка в отношении России.

Накануне российский дипломат заявил газете «Известия», что встреча не была отменена раз и навсегда, консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств были отложены, и в должный момент этот диалог будет возобновлен.

Наблюдатели не исключают, что в ходе беседы Шэннона с российским послом будет обсуждаться, помимо прочих вопросов, и возможная встреча.

«Обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается», — пояснил тогда дипломат.

Позднее Госдеп  сожаление в связи с этим решением Москвы.

20 июня американский Минфин  санкционный список, куда были добавлены 38 пунктов — 19 фамилий и 19 наименований организаций, причастных к «действиям России на Украине». В частности, ограничения распространяются на некоторых чиновников Крыма и самопровозглашенных республик Донбасса, а также на граждан, связанных с клубом байкеров «Ночные волки».

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя эту ситуацию, , что «русофобская одержимость в США переходит все грани».

До этого, 8 мая, Шэннон встречался с Рябковым в Нью-Йорке. Тогда их переговоры прошли в преддверии визита главы МИД России Сергея Лаврова в США и его встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и президентом Дональдом Трампом.

Комментарии 0