Компания РЖД намерена начать продавать билеты на поезда дальнего следования за 120 дней до даты отправления

Начальник департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер заявил, что компания намерена начать продавать билеты на поезда дальнего следования за 120 дней до даты отправления.

«РЖД рассматривает возможность ввода нового графика в декабре, в результате чего может быть введена глубина продаж билетов на поезда дальнего следования — 120 суток», — сказал Шнейдер.

До 2013 года билет на поезд дальнего следования можно было купить не раньше чем за 45 суток до отправления. В конце октября 2013 срок продажи билетов на некоторые поезда, следующие из Москвы в Киев и Харьков, был увеличен до 60 суток, а в ноябре аналогичное правило было распространено и на ряд поездов, курсирующих на внутрироссийских направлениях.

В дальнейшем список поездов, билеты на которые можно было купить за 60 суток до отправления, продолжил расширяться, в том числе за счет международных направлений. А с 11 декабря 2016 года глубина продажи билетов была увеличена до 60 суток для всех внутрироссийских поездов.

«Работа по увеличению глубины продаж проездных документов проводится с целью повышения качества обслуживания пассажиров и для повышения доступности перевозок. Поэтому, открыв продажу проездных документов за 60 суток до отправления поезда, РЖД продолжат работу над возможностью дальнейшего увеличения срока резервирования билетов», — говорилось в сообщении компании.

По данным РЖД, за январь—июнь 2017 года поездами дальнего следования были перевезены 45,5 млн пассажиров, что на 0,3% превышает показатель первой половины 2016 года.

Комментарии 0