Владимир Путин напомнил губернатору Тверской области о подготовке к зимнему периоду

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей напомнил, что несмотря на то, что на календаре — лето, уже сейчас нужно готовиться к наступлению холодов.

— Вроде как лето не наступает, но всё-таки оно в разгаре, и уже сейчас надо готовиться к зиме, — сказал глава государства.

Идет работа по модернизации котельных, на эти цели власти области и муниципалитеты в этом году выделяют порядка 400 млн. рублей, сообщил губернатор. »Для нас это приоритетно, к сожалению, мы за какое-то время отстали в программах ЖКХ, теперь налаживаем», — уточнил докладчик.

Модернизация системы водоснабжения вообще, оказывается, главная тема для местных властей.

«Любые повышения тарифов должны быть четко выверены. Самое главное – добиться целевого использования денег, которые платит население. Особенно это касается инвестиций в оборудование, в модернизацию трасс», — сказал Руденя.

Беда в том, что средства, собираемые за водоснабжение с жителей области, идут не по адресу.

«Что касается водоснабжения, сейчас мы проходим определенные стадии, проводим консультации с представителями бизнеса, которые занимаются вопросами водоснабжения», — уточнил губернатор.

«Вы жаловались, что часть прибыли они переводят в другие регионы», — заметил президент, на что глава области возразил: «К сожалению, не в другие регионы, а в другие страны. Поэтому мы подготовили отдельный доклад, у нас сейчас занимаются правоохранительные органы этим вопросом. Думаю, что в нашем конкретном случае нам удастся договориться с теми людьми, которые осуществляют эту деятельность. К сожалению, может, у нас требования завышены, но мы не видим должной эффективности, которая должна быть. Деньги были населением собраны, они были оплачены, но мы видим, что даже половина этих средств, к сожалению, не дошла до модернизации наших коммунальных систем. Поэтому ведем переговоры».

Владимир Путин попросил доложить о результатах этой работы.

Комментарии 0