Девочек из Афганистана не пустили в США на конкурс по робототехнике

Девочки из Афганистана, принимающие участие в соревнованиях по робототехнике, не смогли получить визы в США. Об этом рассказала одна из представительниц команды, четырнадцатилетняя Фатема Кадерян.

«Мы все еще не знаем причину, по которой нам не дали визу, так как другие страны, участвующие в соревнованиях, получили визы», — цитирует  ее слова.

По данным организаторов, въезд в Соединенные Штаты был разрешен командам из Ирака, Судана и фактически из Сирии.

«Все страны могут участвовать в соревнованиях, но мы не можем. Это явное оскорбление для народа Афганистана», — заявила другая представительница команды, семнадцатилетняя Лида Азизи.

Афганистан не входит в число государств, перечисленных в новом  президента США Дональда Трампа. Восстановленный Верховным судом документ вступил в силу на минувшей неделе в части въезда граждан шести стран из «черного списка».

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что также во въезде в США для участия в соревнования было отказано девочкам, входящим в состав команды из Гамбии.

Восстановленный Верховным судом иммиграционный указ Трампа вступил в силу на прошлой неделе в части въезда граждан шести стран из «черного списка». Также с 6 июля будет на 120 дней приостановлен прием беженцев на территории США.

Своим указом президент намеревался приостановить въезд в США на 90 дней для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана. Ирак, в отличие от предыдущего, также отмененного судом указа, в списке стран отсутствует.

В понедельник Верховный суд США согласился заслушать дело по иммиграционному указу Трампа, на время рассмотрения приостановлено большинство решений нижестоящих судов, блокировавших данный документ.

Судьи также предоставили частичное право администрации о вступлении в силу положений иммиграционного указа, пока судебное рассмотрение дела продолжается. В частности, иммиграционный указ действителен «в отношении иностранцев, которые не могут подтвердить подлинные отношения с лицами или организациями, находящимися в США».

Таким образом, шести девочкам из афганской команды предстоит наблюдать за сборкой их робота по видеотрансляции из Вашингтона. При этом агентство напоминает, что Афганистан не входит в число государств, которые внесены в новый миграционный указ американского президента Дональда Трампа.

Комментарии 0