Утром 5 июля полицейские заблокировали штаб Алексея Навального в Новосибирске

Утром 5 июля полицейские заблокировали штаб Алексея Навального в Новосибирске из-за подозрений в незаконной агитации.

По словам сотрудников штаба, накануне вечером они получили из типографии агитационные материалы за Навального — около 250 тысяч газет, а также баннеры с требованием отставки губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Их планировалось начать распространять с утра, потому волонтеры остались ночевать в штабе.

Бойко сообщил, что активисты, находившиеся в штабе всю ночь, решили рано утром вывезти часть газет. По его словам, их «начали напрягать тачки с фарами, которые стояли около штаба». «В итоге они просто заблокировали все выезды и не давали нам вывезти газеты. У нас тут что-то вроде игры «Зарница». Через окна и другими путями мы вытащили примерно 60 тыс. газет», — цитирует издание слова Бойко, которые он сказал в прямой трансляции с места событий. По словам Бойко, позже к штабу подошли два сотрудника МВД в форме и один в штатской одежде.

Оперуполномоченный ГУ по противодействию экстремизму МВД России по Новосибирской области Роман Долгов сообщил изданию, что у полиции есть информация о незаконной агитации со стороны штаба. Он отметил, что, по данным правоохранителей, в штабе «производятся действия, которые могут нарушать статью 5.10 КоАП (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах. — РБК)».

По данным издания, сейчас сотрудники Центра «Э» ожидают открытия штаба, чтобы провести осмотр агитационных материалов.

Накануне, 4 июля, было совершено нападение на штаб Алексея Навального в Краснодаре. Как сообщал РБК руководитель избирательного штаба Леонид Волков, на них напали «около 20 человек» из «Отрядов Путина».

Комментарии 0