Польша и США подписали соглашение о поставках в республику комплексов противоракетной обороны Patriot

Министерства обороны Польши и США подписали соглашение о поставках в республику американских комплексов противоракетной обороны Patriot. Об этом заявил в четверг на брифинге министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич.

«Был подписан меморандум, информирующий о том, что правительство США выражает согласие на продажу Польше систем Patriot в самой современной конфигурации с системой управления огнем IBCS и радаром», — сказал он. По словам Мачеревича, «эта система позволит эффективно противодействовать системам «Искандер».

Варшава планирует закупить восемь комплексов, первые Patriot будут поставлены в Польшу к 2022 году. «Достижение оперативной готовности ожидается в 2023 году», — указано в тексте декларации.

Ранее польское оборонное ведомство сообщило, что республика намерена подписать контракт на покупку Patriot до конца текущего года. На эту сделку предполагалось потратить не более 30 миллиардов злотых (около 7,5 миллиарда долларов), купив восемь батарей Patriot, оборудованных новейшей системой управления огнем.

В июле 2016 года замминистра обороны страны Бартош Ковнацкий заявил, что Польша  на новое вооружение 83 миллиарда злотых (21 миллиард долларов). По его словам, 10 миллиардов долларов планируется направить на закупки зенитных ракетных систем средней дальности и систем тактической ПРО. Еще более 5 миллиардов пойдут на системы ПВО ближнего рубежа.

В 2013 году правительство Польши  о намерении потратить 33,6 миллиарда евро на создание собственной системы противоракетной обороны.

Комментарии 0