Сенаторы призвали Трампа не возвращать России изъятую дипсобственность

Группа сенаторов США в четверг обратилась к президенту Дональду Трампу с просьбой не возвращать России ее дипломатическую собственность — загородные резиденции, фактически конфискованные в декабре 2016 года.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела пакет антироссийских санкций из-за «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Письмо направили сенаторы-республиканцы Марко Рубио, Джонни Исаксон и сенатор-демократ Джин Шахин. Поводом для обращения стала запланированная на пятницу первая встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным «на полях» саммита G20 в Гамбурге.

Демократ Джин Шахин, а также республиканцы Марко Рубио и Джонни Айзаксон потребовали от президента не возвращать России две российские дипломатические дачи, которые в конце прошлого года прежняя администрация США закрыла в рамках новых санкций в отношении Москвы. По словам парламентариев, такой шаг «ободрил бы президента России Владимира Путина и вызвал бы опасную эскалацию в действиях Кремля по дестабилизации демократий по всему миру». «Мы настоятельно призываем отказаться от возвращения этих объектов в ходе переговоров с Путиным», — подытожили сенаторы.

Агентство отмечает, что обращение к главе государства последовало за считанные часы до его встречи с Путиным в рамках саммита «двадцатки» в Гамбурге.

3 июля помощник Путина Юрий Ушаков  надежду на то, что российский президент и его американский коллега в ходе переговоров на саммите «Большой двадцатки» разрешат ситуацию вокруг ареста российской дипломатической собственности в США. Он подчеркнул, что вопрос является чрезвычайно важным, так как в данном случае нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, и Россия не может не отреагировать на этот недружественный шаг.

В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков , что Москва уже слишком долго ждет действий Вашингтона по возвращению России дипломатической собственности, изъятой в конце прошлого года. «Что касается того, что терпение российской стороны в этом плане на исходе, — это тоже говорилось на разных уровнях», — подчеркнул он.

 

о подготовке ответа на действия США. Дипломат пояснила, что он «будет иметь очень солидную базу проработки».

В конце декабря прошлого года Вашингтон  в течение 72 часов выслать 35 российских дипломатов, а также закрыть доступ к жилым посольским комплексам в штате Мэриленд и в городе Нью-Йорк. На следующий день президент России Владимир Путин  детей американских дипломатов на новогоднюю и рождественскую елку в Кремле. Российский лидер подчеркнул, что работников американских дипведомств не будут высылать из страны.

 

Комментарии 0